Pódios Nacionais do GCLagos
Campeonato Territorial de Infantis e Iniciados de Trampolins (TRS/TRI/DMT) - 2024
- Detalhes
- Acessos: 339
Campeonato Territorial de Infantis e Iniciados de Trampolins (TRS/TRI/DMT)
Pavilhão Desportivo da Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines
13 de abril de 2024
Ordens de Passagem Resultados Imagens Vídeo
Dia 13 de Abril, sábado, no Pavilhão Desportivo da Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines, disputou-se o Campeonato Territorial de Infantis e Iniciados de Trampolins (Trampolim Sincronizado - TRS, Trampolim Individual - TRI e Duplo Minitrampolim - DMT).
Competiram 9 Clubes dos Distritos de Faro (APAGLoulé, CDAPortimão, CPSBMessines, CEDFaro, GCLagos, GCLoulé, GimnofaroGC e NSOlhão) e Beja (CADBeja).
O Ginástica Clube de Lagos, competiu nas especialidades de Trampolim Sincronizado, Trampolim Individual e Duplo Minitrampolim.
Pódios: 6 (2- prata; 4-Bronze)
David Andronic - Vice-Campeão / DMT - Iniciados masculinos
Alecsandrina Culai / Maya Kondratiev - Vice-Campeã / TRS - Iniciados femininos
David Andronic / Miguel Duarte - 3.º lugar / TRS - Iniciados masculinos
» Equipa de Iniciados femininos - 3.º lugar / DMT
» Equipa de Iniciados femininos - 3.º lugar / TRI
» Equipa de Infantis femininos - 3.º lugar / DMT
Campeonato Territorial de Trampolim Individual e Sincronizado - 2024
- Detalhes
- Acessos: 529
Campeonato Territorial de Trampolim Individual e Sincronizado - Base / 1.ª Divisão
Torneios de Preparação de Trampolim Individual, Escalão A e B
Pavilhão Desportivo da Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines
17 de março de 2024
Circular Horário Ordens de Passagem Resultados Imagens Vídeo
Realizou-se no dia 17 de março, domingo, no Pavilhão Desportivo da Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines, o Campeonato Territorial de Trampolim Individual e Sincronizado - Base / 1.ª Divisão e Torneio de Preparação de Trampolim Individual nos escalões A e B.
Competiram nestes eventos, 5 Clubes do Algarve (APAGLoulé, CDPortimão, CEDFaro, CPSBMessines e GCLagos)
O Ginástica Clube de Lagos competiu no Campeonato Territorial no escalão de Juvenis femininos e no Torneio de Preparação no escalão A, masculino e feminino.
Pódios: 4 (Ouro - 2 / Prata - 1 / Bronze - 1)
David Andronic - 1.º lugar - Escalão A masculino
Miguel Duarte - 2.º lugar - Escalão A masculino
Maya Kondratiev - 1.º lugar - Escalão A feminino
Alecsandrina Culai - 3.º lugar - Escalão A feminino
Campeonato Territorial de Duplo Minitrampolim Base e 1.ª Divisão - 2024
- Detalhes
- Acessos: 518
Campeonato Territorial de Duplo Minitrampolim Base e 1.ª Divisão
Pavilhão Municipal
3 de março de 2024
Circular Ordens de Passagem Resultados Imagens Vídeo
Decorrerá no próximo dia 3 de março, domingo, no Pavilhão Municipal Professor Joaquim Vairinhos em Loulé, o Campeonato Territorial de Duplo Minitrampolim Base e 1.ª Divisão.
O Ginástica Clube de Lagos compete no escalão de Juvenis femininos Base com a ginastas Alice Duarte e 1.ª Divisão com a ginasta Aimee Hutchison.
Clubes:
- Associação de Pais de Amigos da Ginástica de Loulé;
- Clube Academia Desporto de Beja;
Gala do Desporto - Lagos 2024
- Detalhes
- Acessos: 485
Gala do Desporto - Lagos 2024
31 de janeiro de 2024 Pavilhão Municipal de Lagos
Imagens Vídeo
No 31 de janeiro de 2024, pelas 20:30, no Pavilhão Municipal de Lagos decorreu a Gala do Deporto-Lagos 2024. Este evento contou com a presença dos Agentes Desportivos e Entidades Locais, com o Presidente da Câmara Municipal de Lagos (Hugo Pereira), Secretário de Estado da Juventude e do Desporto (João Correia) e Diretor Regional do Algarve do IPDJ (Custódio Moreno). O Júri da Gala foi constituído por foi Hugo Pereira (Presidente da Câmara Municipal de Lagos), Custódio Moreno (Diretor Regional do IPDJ), José Lopes (Diretor do Agrupamento de Escolas Júlio Dantas), Paula Couto (Diretora do Agrupamento de Escolas Gil Eanes) e Carlos Conceição (Diretor do Correio de Lagos) que nomearam e atribuíram os Troféus prestigio. Esta Gala foi apresentada por Cândido Costa.
Ginástica Clube de Lagos recebeu 17 Troféus:
» 7 na Internacional (Aimee Hutchison, Ariana Lopes, Ariana Silva, David Andronic, Maya Kondratiev, Miguel Duarte e Olivia Foroni);
» 9 Categoria Nacional (Adélia Costin, Alecsandrina Culai, Alice Duarte, Georgiana Bardas, Irina Pinosanu, João Santos, Lara Repolho, Mariana Coelho e Nina Poberezhna);
» 1 Categoria Regional (Beatriz Anastácio).
5 Nomeados para o Troféu Prestigio:
» Melhor Clube;
Natal Gímnico - 2023
- Detalhes
- Acessos: 619
Natal Gímnico
21 de dezembro de 2023
E.B 2,3 das Naus
Imagens Vídeo
Estamos a chegar aos 20 anos!!!
No dia 29 de julho de 2024 completamos 20 anos.
Começamos a competir em 2006, na especialidade de Minitrampolim, precisamente no Pavilhão João Ilídio Setúbal, em Vila Real de Santo António. Foi nessa cidade, que o fundador do Clube, Fernando Almeida, iniciou o seu percurso Gímnico. Nessa competição, competimos no escalão de Infantis masculinos e obtivemos os primeiros pódios.
Desfile
1 - Porta-Estandarte
Aimee Hutchison – 31 Pódios entre 2019/2023
» 23 Títulos de Campeã (17 Individuais / 6 Equipa)
» 4 Títulos Nacionais consecutivos (2 Individuais /2 Equipa)